Совещание группы экспертов по статистике беженцев, вынуждено перемещенных лиц и лиц без гражданства состоялось в Аддис-Абебе

12-14 декабря текушего года в городе Аддис-Абебе, Эфиопия состоялось Совещание группы экспертов по статистике «Выполняем свой мандат и смотрим в будущее 2022: Совещание Группы экспертов по статистике беженцев, вынужденно перемещенных лиц и лиц без гражданства (EGRISS)».

addis_abeba_1

addis_abeba_2

На совещание приняли участия более 80 участников из 35 стран и международных организаций, а также от Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике начальник Управления сводно-информационных работ – Хуршид Жураев и заместитель начальника Управления организации и проведения процессов переписи – Шерзод Дуснаев.

Целью совещания был обмен опытом между странами-участницами Группы экспертов, рассмотрение нормативных документов по статистики лиц безгражданства и разработка международных рекомендаций по статистике беженцев и ВПЛ, в рамках мандата Группы экспертов EGRISS  действующего до 2024 года.

addis_abeba_3

addis_abeba_4

На совещание страны-участницы обменялись опытом получили рекомендации экспертов в сфере статистики беженцев, ВПЛ и лиц без гражданства, обсудили существующие проблемы и пути их решения.

Специалисты Госкомстата смогли повысить свои знания и навыки в этой сфере, приняли участие в разработке предложений по совершенствованию методологии в области переписи населения для беженцев, ВПЛ и лиц без гражданства, а так же представили опыт подготовки к проведению переписи населения в Репсублике Узбекистан.

addis_abeba_5

На встрече страны-участницы обменялись опытом в сфере беженцев, вынужденного перемещения и лиц безгражданства, обсудили существующие проблемы и пути их решения.

В конце совещания были разработаны рекомендации и предложении по сбору данных о беженцах, вынужденных перемещенцах и лиц безгражданста. 

 Пресс-служба